Выбирая этот отель, следует хорошо понимать, что именно вы выбираете и зачем.
Мы с подругой жили в этом отеле с 20 сентября по 02 октября 2022 года. Отель расположен на окраине Кемера (буквально одно из последних строений), от него идёт Ликийская тропа (ну как тропа... асфальтовая автодорога), вдоль реки прямо в горы, до моста Кесме пешком идти минут 40. В ста метрах от отеля — автобусная остановка, автобус до центра Кемера (ехать минут 10), ходит раз в 20–25 минут, стоит 8 лир. Ближайший годный супермаркет (Migros Jet) минутах в 15 ходьбы от отеля, некие более мелкие лавки есть и поближе (не заходил). Отель тихий и вокруг тоже тихо, никакой музыки (лишь раз вечером проводили помолвку с музыкой, после чего все переместились в ресторан неподалёку, и музыка была оттуда, но недолго). Правда, неподалёку стоит столб с громкоговорителем, оттуда периодически звучит призыв к молитве, и с самым первым на восходе солнца придётся смириться. Вечером стрекочут цикады, журчит вода в бассейне и в ручье на территории отеля. Когда мы были, отель был заполнен, в лучшем случае, наполовину, а в какие-то дни не было почти никого.
Территория отеля не очень большая, но очень уютная: много деревьев, есть плетёные садовые качели, гамаки, мостики через ручей, уголки, где можно засесть с книжкой и чаем (чай имеется в режиме 24/7, но стаканчики — мелкие турецкие, я ходил со своей походной кружкой). Бассейн периодически чистят, хлорируют и меняют воду (поскольку её берут из реки, спускающейся с гор, поначалу она достаточно холодная, хотя я плавал и в такой, мне даже понравилось). Рядом с бассейном расположен бар, даже подвешены ряды бокалов, но я ни разу не видел, чтобы он работал. Ну, впрочем, мне и не надо было.
Сам отель — вида бутик, произвёл на меня эстетическое впечатление своим интерьером и общей задумкой. Он очаровательно потрёпан временем и при этом сохраняет красоту и атмосферность, как фотография с наложенными ретро-фильтрами. Дверные замки требуют усилий, ручки мебели могут отвалиться, кондиционер подтекает конденсатом, створка душевой кабины на одном болте — если все подобные мелочи не доставляют вам дискомфорта, то должно понравиться. При этом отель очень чистый. Уборка в номере и смена белья происходит раз в неделю (потому что уборщица номеров одна на весь отель, видимо), но если что-то нужно скорее, то персонал будет рад помочь (они прям старались и иногда спрашивали, всё ли хорошо и вкусно, не нужно ли чего). В тот период, когда мы были, почти весь персонал понимал по-русски. Отдельные полотенца для купания — в наличии, тапочки — нет, гель для душа и мыльце для рук — есть. Вроде бы есть стиралка, кто-то её использовал, но мы не пытались. Есть телик с USB-входом, но мы ни разу не включали его за весь отпуск (однажды включали соседи в 7 утра, и я их проклял, поскольку слышимость достаточно хорошая). Наверху отеля есть терраса, сейчас она не используется, но выход на неё открыт, и можно любоваться горами оттуда. Также в номере есть мини-бар, вроде охлаждал. Сейфа нет.
С едой интересно. Мы жили с полупансионом (завтрак и ужин), но в основном все берут лишь завтрак (почти всё время мы были единственные с ужином). Завтрак — это шведский стол, всегда одинаковый (яйца, хрустелки для молока, зелень, помидоры-огурцы, хлеб и три вида намазок на него, два вида сыра, арбуз). А вот ужин готовят и подают, и это весьма разнообразно, каждый день что-то новое, нам нравилось всё (в частности, отсутствие мяса, хотя курица присутствовала часто и пару раз была рыба). При этом объём не очень предсказуем: в один день может быть салат и борщ, а в другой могут весь стол заполонить блюдами и вина налить (особенно если сам хозяин отеля в этот день готовит, а он порой готовит). Мы были очень довольны ужинами всегда.
В отеле есть живность: милая упитанная собака, попуга (жако, он говорит всякие слова и учит новые звуки, я научил его свистеть по-своему), пара замечательных котов-резидентов, которых персонал почему-то не знал, были ещё двое котят, но они потом куда-то делись. Живность свободно ходит по территории и в самом отеле, может попрошайничать во время еды.
Интернет в отеле бесплатный, в общей сложности два или три роутера, в комнатах ловит по-разному (зависит от расстояния до роутера в коридоре), в холле и коридорах -— отлично, на открытой территории тоже, в принципе, ловит, если не отходить далеко.
Когда мы были, трансфера на пляж уже не было, но девушка на ресепшене сказала, что он был прежде (видимо, уже не сезон). Пляж, с которым сотрудничает отель, мы, в принципе, тоже нашли (он за портом и «Макдональдсом», там, где мыс с платным парком). Тем не менее мы ни разу им не воспользовались, поскольку на бесплатный городской было идти ближе, и он нас в целом устраивал. Ещё важно, что если заказывать в местных турагенствах экскурсии, то до этого отеля они могут не доезжать, даже если указано, что забирают от отеля (мы разок съездили, нас забирали от офиса агентства).
«По сумме баллов» я остался очень доволен отелем, поскольку мне было уютно там проводить вечера за чтением, людей было мало, ну и в целом я к отелям и турам непривычен, раньше всегда посредством Airbnb путешествовал. И горы в шаговой доступности (я не большой их любитель, пару раз прогулялся, но вообще по Ликийской тропе можно часов за пять дотопать до каньона в Гёйнюке, например).